https://forumupload.ru/uploads/0018/58/d9/47/t187845.png
«Спрос на продукцию «Керопласт» растет»

Удивительно, но установленные более двадцати лет назад на российских объектах люки дымоудаления Keroplast продолжают успешно выполнять свои функции — таковы надежность и качество продукции, которую производит и реализует петербургская компания ООО «Керопласт». Основной профиль предприятия — сборка и монтаж люков дымоудаления, люков выхода на кровлю, фасадных окон и зенитных фонарей с локализацией части компонентов, которая составляет до 50% от стоимости продукции.

О том, что изменилось в работе предприятия в связи с международными событиями, рассказывает ее генеральный директор Игорь Гусаков.
— Игорь Александрович, вы поставляете часть продукции на экспорт. Как сегодня складываются отношения с зарубежными партнерами?
— Наши поставщики комплектующих из Финляндии, Дании и Германии продолжают работать с российским рынком. Если и случаются сбои в поставках, то они связаны с логистикой. К сожалению, из-за санкций стало сложнее организовывать международные грузоперевозки. За счет обходных маршрутов с перецепкой машина в Литву через Беларусь идет пять-шесть дней вместо двух-трех. До шести раз выросла стоимость поставок из Финляндии. Приходится изыскивать дополнительные меры оптимизации себестоимости продукции, чтобы сохранить договорные цены для уже законтрактованных поставок.
Тем не менее мы по-прежнему не только продолжаем ввозить из-за рубежа комплектующие, но и реализуем экспортные продажи в Прибалтику, причем с Литвой за последние месяцы были заключены новые контракты, и объемы экспорта не снижаются.
— В этой связи не планирует ли компания расширить локализацию производства?
Основной прерогативой для «Керопласта» является качество продукции, оно должно быть высоким независимо от локализации производства или поставок на внутренний рынок.
Поэтому мы не можем заменить, к примеру, немецкий компонент на китайский — российские сертификаты оформлены на продукцию с существующей комплектацией. Но альтернативные варианты рассматриваются. «Керопласт» использует светопрозрачные купола из импортного акрила, а не из поликарбоната, как большинство производителей. Не исключено, что будем использовать альтернативный вариант, если найдем подходящую по техническим характеристикам замену.
— Что можно сказать о сегодняшних объемах производства?
— Надо отметить, что строительная отрасль выглядит успешнее по сравнению с весной прошлого года. Наверное, сказалось возвращение к отложенным из-за пандемии проектам или сыграл свою роль обнадеживающий валютный курс рубля. И хотя некоторые намеченные проекты оказались замороженными из-за ухода с рынка зарубежных компаний, многие инвесторы активно включились в новое строительство. Поэтому спрос на продукцию «Керопласт» растет. Кроме того, из-за ремонта зданий, тренда на цифровизацию или обновление автоматики поступают заказы от старых клиентов на новые люки дымоудаления взамен ранее установленных.
— С какими объектами сейчас работает компания?
— Большой спрос на продукцию «Керопласт» наблюдается со стороны застройщиков складских и транспортных объектов: это строительство логистических комплексов в Московской области, в Сибири, на Кубани, аэропорта в Петрозаводске.
Значительные объемы обеспечивают промышленные объекты в Адыгейске, Красноярске и в Челябинской области, где реализуется крупный проект. Один из значимых заказчиков — производитель чипсов Lay's (компания PepsiCo) в Новосибирской области.
Выполняем поставку зенитных фонарей для зимнего сада в Институте космических исследований РАН. В культурном центре «Меридиан» в Москве установлены наши фасадные люки дымоудаления.
В Санкт-Петербурге нашими заказчиками выступают Морской университет и Реставрационно-хранительский центр (РХЦ) «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа — в галерее хранилища были установлены люки дымоудаления.

АВТОР: Татьяна Рейтер
ИСТОЧНИК: пресс-служба Keroplast.ru