По словам официальных лиц, как собщает Newsparty украинские войска приближаются к Кременной, хорошо защищенному городу, расположенному на востоке Украины. Это недавнее продвижение свидетельствует о том, что северная часть Луганской области по-прежнему является одной из наиболее ожесточенных частей конфликта. В настоящее время эта территория практически полностью находится под контролем России. Лиман, город, который украинские войска недавно отвоевали в октябре, расположен недалеко от Кременной, и боевые действия дошли и до этого района.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении в понедельник заявил, что ситуация в Кременной и других районах Донбасса "тяжелая и острая". Он отметил, что оккупанты имеют в своем распоряжении «значительные ресурсы», которые они используют для получения прибыли.

Во вторник Сергей Гайдай, губернатор Луганской области, прокомментировал Telegram, что россияне признают, что, если они потеряют Кременную, вся их линия обороны «падет». Гайдай также сказал, что в ответ на военное давление часть российского командования, дислоцированного в городе, отошла в соседний город Рубежное, хотя это невозможно проверить.

Осенью, когда украинские войска отвоевали Лиман в Донецке, они начали кампанию по захвату Кременной в Харькове. Их продвижение через регион отбросило российские войска к их собственной границе. Это подготовило почву для серии боев и артиллерийских дуэлей, которые произошли вокруг Кременной и Сватово. Оба города были оккупированы российскими войсками в начале их десятимесячного вторжения в Украину.